La constitución de empresas aumenta casi un 10% en lo que va de año

Compartir

Publicado el 08.05.2024

Experian, compañía líder en servicios de información global, ha publicado hoy los datos de su Radar Empresarial de Concursos y Demografía a cierre de abril de 2024.

Durante el primer trimestre de 2024 la economía española ha mantenido el tono expansivo, con un crecimiento del 0.7% respecto al trimestre anterior, según los datos avanzados de Contabilidad Nacional Trimestral publicados hoy por el Instituto Nacional de Estadística.

En línea con estas cifras se encuentran los datos del Radar Empresarial de Concursos y Demografía de Experian del mes de abril, que señalan que la constitución de empresas continúa la tendencia positiva y aumenta más de un 10% en los cuatro primeros meses de este año. Así se alcanzan las 44.342 nuevas empresas constituidas, mientras que en el mismo periodo de 2023 se registraron 40.290.




Constitución de empresas
Abril 24Enero/Abril.24TASA VARIACIÓN Abril 24/Abril 23TASA VARIACIÓN Acumulada
2024/2023
ANDALUCIA2.2477.58642,22%7,86%
ARAGON20182834,00%8,80%
ASTURIAS13959973,75%20,04%
BALEARES4321.5781,65%2,07%
CANARIAS4831.78633,06%19,15%
CANTABRIA9532190,00%15,05%
CASTILLA LA MANCHA3461.23840,08%9,75%
CASTILLA LEON3021.10720,32%4,43%
CATALUÑA2.6268.72736,70%15,33%
EXTREMADURA14052552,17%15,13%
GALICIA4351.69543,56%13,91%
LA RIOJA4516418,42%-6,82%
MADRID2.6289.86227,76%7,62%
MURCIA2861.03138,83%5,31%
NAVARRA10037872,41%6,48%
CEUTA Y MELILLA12580,00%18,37%
PAIS VASCO3541.32947,50%14,77%
VALENCIA1.4875.53029,19%8,58%
TOTAL, GENERAL12.35844.34233,98%10,06%

En cuanto a las disoluciones o extinciones de empresas, los cuatro primeros meses del año se han contabilizado 26.497 empresas disueltas, lo que representa un 4,3% menos que en los cuatro primeros meses de 2023, cuando se alcanzaron las 27.706 disoluciones.

Si nos fijamos en la fotografía por autonomías, Madrid encabeza el ranking de la comunidad que más fortalece su tejido empresarial, con 9.862 nuevas constituciones. Le sigue Cataluña con 8.727 nuevas empresas más en lo que va de año. En tercer lugar, se sitúa Andalucía con 7.586 compañías constituidas.

En el ranking de sectores con mayor número de empresas constituidas durante el lo que año se sitúaComercio al por mayor, al por menor y reparación de vehículos en primer lugar con 8.101 nuevas compañías; le sigue Construcción con 6.107 nuevas mercantiles y en tercer lugar se sitúa Hostelería 4.866 nuevas sociedades.

Liderando el ranking de disoluciones de empresas, encontramos un mes más Comercio al mayor y al por menor y reparación de vehículos (5.449, un 5,4% más que en el mismo periodo de 2023). Le siguen Construcción (4.099, un 0,1% menos que en el mismo periodo de 2023) y Actividades Profesionales, Científicas y Técnicas (3.167, un 2,8% más que el año pasado).

La concursalidad también aumenta

Los datos extraídos por el Gabinete de Estudios Económicos de Experian señalan que los concursos de acreedores registrados en España durante lo que va de año ascienden a 2.138, frente a los 1.363 de los cuatro primeros meses del año 2023, lo que representa un crecimiento del 56,8%.

Si analizamos los datos sectorialmente la tabla es exactamente igual que el primer trimestre. Enel primer puesto se encuentra Comercio al por mayor, al por menor y Reparación de vehículos, con 517 procedimientos iniciados. La segunda posición es para Construcción con 320 expedientes concursales e Industria Manufacturera en tercer lugar, con 275 expedientes concursales iniciados.

La foto de la concursalidad por regiones también se repite en abril. Cataluña se sitúa la primera del ranking de concursos por comunidades, con 543 procedimientos, un 60,1% más que en el mismo periodo del año anterior. Madrid ocupa la segunda posición con 500 (un 100% más que en el primer trimestre de 2023) y en tercer lugar se sitúa la Comunidad Valenciana con 268 nuevos concursos registrados (más de un 17% más que el año anterior). Entre las tres suman un 61,3% de todos los procedimientos concursales iniciados durante los cuatro primeros meses del año.

Concursos de acreedoresAbril 24Enero/Abril.24TASA VARIACIÓN Abril 24/Abril 23TASA VARIACIÓN Acumulada
2024/2023
ANDALUCÍA5019866,67%37,50%
ARAGÓN1447-30,00%-17,54%
ASTURIAS83560,00%118,75%
BALEARES634100,00%-15,00%
CANARIAS1044-23,08%37,50%
CANTABRIA622100,00%450,00%
CASTILLA-LA MANCHA1360-31,58%36,36%
CASTILLA Y LEÓN207425,00%105,56%
CATALUÑA14354368,24%60,18%
EXTREMADURA215-50,00%66,67%
GALICIA299516,00%63,79%
LA RIOJA31050,00%11,11%
MADRID121500108,62%100,00%
MURCIA1761-26,09%32,61%
NAVARRA42133,33%133,33%
CEUTA Y MELILLA 2#¡DIV/0!100,00%
PAÍS VASCO30109100,00%91,23%
VALENCIA49268-3,92%27,01%
TOTAL, GENERAL5252.13840,00%56,86%

Autor: Carlos Barbadillo

Compartir

Noticias Relacionadas

SushiTake stand